Новости

С 1 августа в жизни ачинцев, как и всех россиян, произойдут некоторые изменения. Их немного. я выбрала те,  что касаются большего числа людей.

ИПОТЕЧНЫЕ КАНИКУЛЫ. 
С 1 августа ипотечники могут сэкономить 200 рублей. Это госпошлина за изменения в реестре недвижимости. Теперь они бесплатные. Мелочь, а приятно. А накануне наступили ипотечные каникулы. Заёмщики могут взять отсрочку у банка или уменьшить выплату. Для этого есть 5 причин.

Причины ухода на ипотечные каникулы:
1. Вы потеряли работу;
2. З/п упала на треть, а на ипотеку уходит 50% доходов;
3. Вы временно нетрудоспособны;
4 .I или II группа инвалидности;
5. В семье стало больше иждивенцев.

ШТРАФ ИЛИ СРОК ЗА ПОПЫТКУ ПОМЕШАТЬ РАБОТЕ МЕДИКОВ.
С 1 августа увеличивается штраф за попытку помешать работе медиков. В случае конфликта с медработником,  виновнику придется заплатить штраф до 5000 р. А вот автолюбители, не пропустившие машину скорой помощи, могут лишиться прав на 1 год. Если хамство автомобилиста привело к тяжкому вреду здоровью пациента или смерти - водитель может сесть в тюрьму на 4 года.

ЗАПРЕТЯТ ИЗ ОТПУСКА ВОЗИТЬ ФРУКТЫ ЧЕМОДАНАМИ.
Еще один запрет коснется отпускников, которые из отпусков везут экзотические фрукты. Теперь на такие грузы введено ограничение. Карантинных товаров привезти их можно, но не более 5 кг. Лимит установлен и для цветов, не более 3 букетов из 15 цветов. Все, что превышает норму, будет уничтожено за счет пассажира. Такое правило действует в жд, авиа и автоперевозках, а также на водном транспорте.

ФУРЫ ПОЕДУТ ДНЁМ.
В конце лета отменяются ограничения, введенные для фур с 20 мая по 31 августа. На всё лето для большегрузов вводится запрет на проезд по федеральным трассам в дни, когда  температура воздуха поднимается выше 32 градусов. Такие ограничения необходимы для сохранности дорожного покрытия.

С 1 АВГУСТА НАЧИНАЕТСЯ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ

С 1 августа начнется подготовительный этап переписи населения, которая пройдет в 2020 году. Если в дверь постучали регистраторы, то они обязаны предъявить документ, вы же предъявлять ничего не должны. Переписчики запишут информацию с ваших слов. По возникшим вопросам можно обратиться по телефонам, которые вы видите на экране 

8-991-373-61-71, 6-20-11


(По возникшим вопросам качества обслуживания можно обращаться к уполномоченной по ВПН-2020 Нине Олесик по телефонам: 8 991 373 6171, 6-20-11.)

Добавить комментарий

На подготовку к пожароопасному периоду в Ачинском районе потратят 2 миллиона 700 тысяч рублей. Это почти на миллион четыреста больше чем в 2022-ом. Отметим, что средства будут распределяться не равными частями, а по принципу "кто сколько запросил". То есть, как нам рассказали в администрации района, ещё в прошлом году все 9 сельсоветов составили список потребностей. Вот ориентируясь на эти потребности деньги и будут распределяться. В этом году средства планируется потратить на покупку и перезаправку огнетушителей, противопожарную опашку весной и осенью, замену и ремонт пожарной сигнализации и другие мероприятия. Добавим, в прошлом году Причулымский и Ястребовский сельсоветы получили новую технику, которая будет использоваться, в том числе, для противопожарной опашки населённых пунктов.

О том, как возвращать участников СВО в мирную жизнь, нужно думать уже сейчас. Уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Марк Денисов, выступая в краевом парламенте, заявил, что на спецоперацию отправились 10 тысяч красноярцев. По его словам, сравнивать эту войну с Афганской или Чеченской неверно. Но, как и прошлые войны, она может аукнуться, только теперь не афганским, а "украинским синдромом". Омбудсмен жёстко подчеркнул, что решать и действовать нужно сейчас. И это будет не только работа психологов, медиков, ещё нужно создать в крае производство по изготовлению протезов, а некоторые объекты Универсиады, которые по мнению Денисова, мало используются, превратить в Центры социально-спортивной адаптации военных инвалидов.

Памятник Ленину в Авиаторе так и остаётся бесхозным. После очередного нападения вандалов прошлой осенью, когда неизвестные исписали свастикой монумент, ветераны АВАТУ обратились к властям сохранить память и историю. А мэр Игорь Титенков на словах обещал, что город возьмёт на себя заботу. В 90-х статуя вождя пролетариата стояла на почётном месте, у штаба военного училища, была од круглосуточной охраной. Когда закрылось АВАТУ, разруха пришла в весь городок. И сегодня памятник Ленину стоит посреди развалин. Ветераны предложили перенести монумент на историческое место, в городской сад имени Ленина, теперь это Троицкий. Сегодня телеканал ОСА выяснил, мэрия получила подтверждения, что памятник бесхозный. Но дальше всё встало на тормоз. Городским имуществом он так и не стал. И вопрос о переносе в более подходящее место пока не решён.