Новости

ГУМАНИТАРНАЯ ПОМОЩЬ В 5 РАЗ ВЫЕХАЛА ИЗ КРАСНОЯРСКА В ИРКУТСК
Из красноярска в Иркутск вновь отправили гуманитарную помощь, это уже пятая поездка в соседний регион. На этот раз мука , крупы и 10 тонн молока. Более 20 тысяч человек в затопленном Приангарье продолжают ждать продукты и предметы гигиены. В первую очередь молоко доставят в Нижнеудинск и в Тайшет , а в город Тулун разгрузят муку, для выпечки хлеба для всех постадавших жителей в Иркутской области. Не обошлось и без скандалов, уже нашлись, те, кто наживаются на беде, продавая благотворительные товары намного дороже, власти держат все на контроле, обещают приставить к фурам и пунктам выдачи потрули . Адреса для тех, кто хочет помочь пострадавшим. Адреса в Красноярске сейчас видите на экране.

На Свердловской, 9а, Взлетной, 24 и по адресу Телевизорная, 1 строение 90. Также работает волонтерский центр в «Спортэксе» на острове Отдыха и склад на Металлургов, 22а

НЕТ ПЛЯЖЕЙ, НЕТ И  МУСОРНЫХ БАКОВ 
Установка баков на пляжах в Ачинске производится не будет.так пояснили в мэрии. В городе нет официальных пляжей и мест отдыха ,поясняя тем что участки, где собираются жители для своего времени провождения, находятся в зоне природного ланшафта.. Жителям рекомендовано. Пришел отдохнуть, убери за собой.

ЖИВОТНЫЕ ВЫХОДЯТ В ЛЮДИ

Семья из Ачинска отправилась за ягодами, а встретилась с лосем. В районе деревни Каменка хозяин леса вышел на дорогу, посмотрел по сторонам и перешел на другую сторону. 
А Жительница поселка Пурпе снимала медвежонка в собственном дворе.Она рассказала: «Косолапого в микрорайоне Ямальском увидела с балкона, когда развешивала бельё. Испуг – первое, что ощутила , Ведь именно здесь я каждый вечер гуляю с собакой». Еще один медведь из Норильска решил отобедать вместе с туристами. По словам автора видео,медвежонок вел себя спокойно и не испугался ни людей, ни костра.Специалисты советуют при встрече с хищником сохранять спокойствие. Нужно дать понять медведю, что вы – человек. Если косолапый не может распознать, кто вы, он может подойти ближе или встать на задние лапы, чтобы лучше рассмотреть или обнюхать. Также следует всегда избегать густых кустов, зарослей, буреломов и лучше всего путешествовать группой.

Добавить комментарий

На подготовку к пожароопасному периоду в Ачинском районе потратят 2 миллиона 700 тысяч рублей. Это почти на миллион четыреста больше чем в 2022-ом. Отметим, что средства будут распределяться не равными частями, а по принципу "кто сколько запросил". То есть, как нам рассказали в администрации района, ещё в прошлом году все 9 сельсоветов составили список потребностей. Вот ориентируясь на эти потребности деньги и будут распределяться. В этом году средства планируется потратить на покупку и перезаправку огнетушителей, противопожарную опашку весной и осенью, замену и ремонт пожарной сигнализации и другие мероприятия. Добавим, в прошлом году Причулымский и Ястребовский сельсоветы получили новую технику, которая будет использоваться, в том числе, для противопожарной опашки населённых пунктов.

О том, как возвращать участников СВО в мирную жизнь, нужно думать уже сейчас. Уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Марк Денисов, выступая в краевом парламенте, заявил, что на спецоперацию отправились 10 тысяч красноярцев. По его словам, сравнивать эту войну с Афганской или Чеченской неверно. Но, как и прошлые войны, она может аукнуться, только теперь не афганским, а "украинским синдромом". Омбудсмен жёстко подчеркнул, что решать и действовать нужно сейчас. И это будет не только работа психологов, медиков, ещё нужно создать в крае производство по изготовлению протезов, а некоторые объекты Универсиады, которые по мнению Денисова, мало используются, превратить в Центры социально-спортивной адаптации военных инвалидов.

Памятник Ленину в Авиаторе так и остаётся бесхозным. После очередного нападения вандалов прошлой осенью, когда неизвестные исписали свастикой монумент, ветераны АВАТУ обратились к властям сохранить память и историю. А мэр Игорь Титенков на словах обещал, что город возьмёт на себя заботу. В 90-х статуя вождя пролетариата стояла на почётном месте, у штаба военного училища, была од круглосуточной охраной. Когда закрылось АВАТУ, разруха пришла в весь городок. И сегодня памятник Ленину стоит посреди развалин. Ветераны предложили перенести монумент на историческое место, в городской сад имени Ленина, теперь это Троицкий. Сегодня телеканал ОСА выяснил, мэрия получила подтверждения, что памятник бесхозный. Но дальше всё встало на тормоз. Городским имуществом он так и не стал. И вопрос о переносе в более подходящее место пока не решён.