Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /var/www/vhosts/u0331148.plsk.regruhosting.ru/httpdocs/plugins/system/t3/includes/menu/t3bootstrap.php on line 88
Тарутинцы снова мерзнут! Что на этот раз? - Телеканал "ОСА" г. Ачинск - Телеканал "ОСА" г. Ачинск

Новости

Сами понимаете, в такой мороз, да оказаться без отопления - это уже ЧП. Жители Малиновой горы, это в Тарутине, замерзают. Причем, история повторяется из года в год. Дарья Потехина расскажет, почему люди вынуждены терпеть пытки холодом в своих квартирах.

 


Благодаря этой ветродуйке и еще одному электрообогревателю пенсионерке Анне Масленниковой к обеду удается нагнать температуру в комнате до плюс 15. В кухне и ванной еще прохладнее.

- не знаю, если градусов 40 есть, еле "живые" батареи. - еле живые. да-да-да.
- и здесь так же. Ничуть не горячее. Во, змеевик. Батареи даже горячее, чем он. Сыро, к полу вообще пристываешь. - Я ж тебе говорю: "Не разувайся!"

А перед минувшими выходными, уверяют люди, коммунальщики и вовсе отключили отопление и воду. Батареи, со слов жителей Малиновой Горы, были ледяные. 

Анна Масленникова, жительница ул. Малиновая Гора
- Да, отключали. Там где-то недостача, воды не было холодной и горячей. - Сколько не было отопления? - Ночью. Днем что-то искали искали, потом к вечеру нашли. Тут и Потехин был. Искали порыв этот. Пожарные были, машины заливали водой. Что-то воды не хватало в котельной. Где-то порыв был. Трубы-то голые всю зиму. Такой мороз на улице.

Напомню, телеканал ОСА год назад рассказывал о том, как жители Малиновой Горы остались без воды из-за перемерзших труб. А в сентябре 2018 глава района Евгений Розанчугов заверил, что этой зимой жителям Тарутино переживать не стоит и проблем с отоплением не будет.

- По Малиновой горе серьезные капитальные ремонты проведены. Теплообменники у нас промыты 100 процентов. Запорная арматура поменяна. Нория (это подача угля) отремонтирована, новая практически стоит. Всё, что требовалось для того, чтобы котельная запустилась без всяких проблем, было выполнено. 

Что случилось на этот раз, мы узнали у главы Тарутинского сельсовета Владимира Потехина. Замечу, сбои до полного отключения отопления глава отрицает.

Владимир Потехин, глава Тарутинского сельсовета
- Котельная не переставала работать ни одной минуты. Не могут поднять температуру выше 70 градусов. На котельной аварийная ситуация была, поэтому не могут поднять. Работает на двух котлах вместо трех.

Директор обслуживающей организации "Районный коммунальный комплекс" Алексей Натаров пояснил, что сгорел электрический мотор, создающий тягу в котле. Но деталь уже нашли и сегодня к жителям Малиновой Горы должно вернуться тепло. Что касается теплотрассы, Натаров уверяет, что трубы были заизолированы еще осенью. КОДА

Добавить комментарий

На подготовку к пожароопасному периоду в Ачинском районе потратят 2 миллиона 700 тысяч рублей. Это почти на миллион четыреста больше чем в 2022-ом. Отметим, что средства будут распределяться не равными частями, а по принципу "кто сколько запросил". То есть, как нам рассказали в администрации района, ещё в прошлом году все 9 сельсоветов составили список потребностей. Вот ориентируясь на эти потребности деньги и будут распределяться. В этом году средства планируется потратить на покупку и перезаправку огнетушителей, противопожарную опашку весной и осенью, замену и ремонт пожарной сигнализации и другие мероприятия. Добавим, в прошлом году Причулымский и Ястребовский сельсоветы получили новую технику, которая будет использоваться, в том числе, для противопожарной опашки населённых пунктов.

О том, как возвращать участников СВО в мирную жизнь, нужно думать уже сейчас. Уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Марк Денисов, выступая в краевом парламенте, заявил, что на спецоперацию отправились 10 тысяч красноярцев. По его словам, сравнивать эту войну с Афганской или Чеченской неверно. Но, как и прошлые войны, она может аукнуться, только теперь не афганским, а "украинским синдромом". Омбудсмен жёстко подчеркнул, что решать и действовать нужно сейчас. И это будет не только работа психологов, медиков, ещё нужно создать в крае производство по изготовлению протезов, а некоторые объекты Универсиады, которые по мнению Денисова, мало используются, превратить в Центры социально-спортивной адаптации военных инвалидов.

Памятник Ленину в Авиаторе так и остаётся бесхозным. После очередного нападения вандалов прошлой осенью, когда неизвестные исписали свастикой монумент, ветераны АВАТУ обратились к властям сохранить память и историю. А мэр Игорь Титенков на словах обещал, что город возьмёт на себя заботу. В 90-х статуя вождя пролетариата стояла на почётном месте, у штаба военного училища, была од круглосуточной охраной. Когда закрылось АВАТУ, разруха пришла в весь городок. И сегодня памятник Ленину стоит посреди развалин. Ветераны предложили перенести монумент на историческое место, в городской сад имени Ленина, теперь это Троицкий. Сегодня телеканал ОСА выяснил, мэрия получила подтверждения, что памятник бесхозный. Но дальше всё встало на тормоз. Городским имуществом он так и не стал. И вопрос о переносе в более подходящее место пока не решён.